Сборка мебели своими руками: подготовка, правило сборки

sborka-mebeli-svoimi-rukami-podgotovka-pravilo-sborki

В данной статье мы обговорим некоторые моменты изготовления домашней мебели своими руками. Что использовать, какие инструменты могут понадобиться, какую фурнитуры взять….ну, обо всем по порядку….

Как работать с ДСП – основным материалом мебели?

Такой материал, как ДСП, достаточно широко используется в производстве мебели, благодаря ряду преимуществ:

  • Высокая прочность материала;
  • Тормозит испарение формальдегида;
  • Эстетичный внешний вид;
  • Можно получить интересную текстуру и цвет.

Если вы используете натуральную древесину, ее рекомендуется покрыть лаковым составом.

Мебель своими руками
Барная стойка

Изготовление корпусной мебели своими руками подразумевает возможность обработки материала, например, зачистку и закрытие краевых участков, соответствующих площади конструкции (это нужно делать в обязательном порядке, чтобы не допустить испарения клея ДСП). Также следует помнить, что при раскрое в размер допускаются сколы и трещины на ламинированной части. Сборка мебели из ДСП требует внимательности и аккуратности.

Такой материал, как ДСП, достаточно широко используется в производстве мебели.

В данной работе можно использовать струбцины для облегчения соединения той или иной детали с корпусом.

В детской комнате не всегда уместна мебель из ДСП, особенно если комната маленькая, плохо проветриваемая или расположена на солнечной стороне и материал не очень качественный. Смолы и химикаты могут быстро испаряться и создавать неблагоприятную атмосферу. Лучше выбирать массив дерева и фанеру.

Изготовление мебели своими руками подразумевает умение обращаться с материалом.

Какие инструменты требуются?

Инструменты, подходящие для сборки мебели, которые есть в доме:

  • Отвертка фигурная;
  • Отвертка;
  • Наждачная бумага;
  • Рулетка;
  • Ножовка по дереву;
  • Линейка;
  • Дрель электрическая или ручная;
  • Простой карандаш.

Популярный дизайн кракелюрным лаком делает корпус спереди похожим на оригинальный и дорогой.

 

В качестве материала для зачистки поверхностей подходит наждачная бумага. Чтобы измерить нужные предметы, вы не должны делать это на полу, на столе, желательно на столярном или подобном ему верстаке. Табурет можно использовать в качестве запасного варианта при обрезке лишних сантиметров с доски.

Для того чтобы собрать шкаф или комод, необходимо предварительно рассчитать параметры будущего изделия.

Подготовка перед сборкой

Выбранный материал – ДСП, ЛДСП или панели из массива дерева – обрабатываются правильно. Подготовка деталей шкафа или комода заключается в выравнивании поверхностей, если нет ламинированного основания, а также их санитарной обработке от неровностей и заусенцев. Обрезанные края можно просто отшлифовать и заламинировать.

Любой материал, который вы собираетесь использовать, должен быть качественным и хорошо просушенным, чтобы после изготовления товара в помещении не образовывались опасные химические испарения.

Перед сборкой мебели следует тщательно снять размеры площади, если конструкция будет устанавливаться. Двери шкафа, требующие небольшого пространства, должны открываться без возможности трения и ударов о стену.

В данной работе можно использовать инструмент для облегчения соединения той или иной детали с корпусом.

Повторяющиеся детали будущей продукции должны быть симметричны друг другу.

Запорные элементы подхвата уже закреплены на основном материале. Старайтесь покупать надежные соединительные детали. Вы должны купить их с запасом, которые в случае неудачи вы можете легко восстановить.

Самые важные этапы сборки

Перед изготовлением мебели подготовьте чертеж будущих изделий. Необходимо еще раз сверить размер корпуса, указанный схематически на бумаге с пропорциями заготавливаемых частей.

  1. Ненужные сантиметры ДСП отмечают простым карандашом, срезают по линии с помощью ножовки по дереву, заклеивают кромки и края заделывают.
  2. Прикрепите боковые, нижнюю и верхнюю панели к задней панели с помощью шурупов и отверток.
  3. Перед навешиванием дверей разметьте место для петель. Если двери тяжелые, увеличьте количество креплений, иначе со временем панель может перекоситься под собственным весом. Расстояние от края до нижней и верхней петель должно быть не менее 12-13 См.
  4. Прикрепите петли и проверьте работу дверей. Они должны прилегать плотно, без зазоров и сдвигов. Не забудьте встроить мини-замок.
  5. Для дверей шкафа-купе с раздвижными следует предусмотреть роликовый механизм, который будет располагаться на верхней и нижней панелях. Чаще всего это делается с использованием алюминиевых элементов.
  6. Если ножки приняты, то их надо делать с дверцами. Собрав мебель, проверьте устойчивость конструкции, точно ли шкаф-купе «двигается» в ту или иную сторону.
  7. С помощью шурупов и брусков сделайте опоры для полок. Последние подгоняются по размеру корпуса. стеклянные полки продаются на специальных держателях, не повреждающих основу.
  8. Ящики (если это задумано) лучше оборудовать с уровнем или отвесом, тогда они будут легко и свободно выдвигаться без возможности наклона и застревания.

Выбранный материал – ДСП, ЛДСП или массив дерева – необходимо правильно обработать.

При изготовлении мебели следует учитывать, что ДСП может раскрошиться при выбивании креплений. Материал требует аккуратности в обрезании и дальнейших действиях.

После нанесения каждого слоя лака необходимо время для высыхания.

Мебельная Фурнитура

Выбор фурнитуры для корпусной мебели – дело не менее ответственное, чем собственно сборка.

Петли для шкафа Уровни несоответствия могут свести на нет результаты ваших усилий.
Четырехшарнирный петлевой механизм Сегодня все используют эту деталь часто. Регулировка осуществляется как на этапе крепления, так и после завершения монтажа.
Направляющие для ящиков Можно установить с помощью уровня.
Ручки для крышек ящиков и раздвижных дверей шкафа-купе Они должны быть выбраны скоординировано. Стиль может быть разным – важно придерживаться единого дизайна фасада или внутренней обшивки. Для детских шкафчиков или ручек ящиков рекомендуется выбирать обтекаемую форму, чтобы ребенок не поранился в процессе движения или игры.

Любой материал, который вы собираетесь использовать, должен быть качественным и хорошо просушенным.

Отделка Мебели

Вы можете улучшить внешний вид оригинальных вставок по желанию. Это могут быть зеркальные панно, перегородки, различные узоры или трафареты, украшения. Практичным дополнением служат прожекторы. Кроме того, он выглядит достаточно стильно, особенно если сделан из стекла или непрозрачных вставок.

При установке мебели следите за тем, чтобы на нее не попадали прямые солнечные лучи.

Если вы используете натуральную древесину, ее рекомендуется покрыть лаковым составом. Подобрать нужный оттенок не сложно. Для закрепления покрытие следует наносить два-три раза, тогда поверхность будет выглядеть гладкой и ровной. После нанесения каждого слоя необходимо время для высыхания. Это сделает поверхность устойчивой к истиранию и выцветанию.

Популярный дизайн кракелюрным лаком делает корпус корпуса спереди похожим на оригинальный и дорогой.

С помощью декорирования можно не только создать стильный новый предмет мебели, но и облагородить старое изделие.

Совет: при сборке мебели следите за тем, чтобы на нее не попадали прямые солнечные лучи. Это предотвратит выцветание поверхности и растрескивание деревянного основания.

Для создания корпусной мебели можно выбрать недорогие изделия или использовать имеющиеся в доме материалы.