Инженерный проект

Обязательная часть любого проектирования объекта – разработка необходимых для его функционирования коммуникаций. Это не зависит от того, какая будет работа: перепланировка здания, находящегося в эксплуатации, или его строительство. У каждого застройщика должен быть в наличии инженерный проект, учитывающий следующие системы: электрификация, кондиционирование, канализация, водопровод, отопление и газификация.

Отопительная система и вентиляция

Грамотная установка элементов отопления помещения и переоборудование являются важной частью проектирования. В таких документах учитываются сведения о площади здания, мощности имеющегося оборудования, местонахождении радиаторов, типе топлива и т.д.

Разработка системы вентиляции должна строго соответствовать всем нормам: санитарным, эксплуатационным, архитектурно-строительным и др. Она чаще всего создаётся с учётом сведений о применяемом оснащении и воздухообменных таблицах. Обустройство вентиляционной системы необходимо на разных типах объектов, вне зависимости от того, административное ли это здание или жилой дом. Вначале специалисты обязаны дать оценку технической возможности размещения коммуникаций, сделать расчёты и после этого дождаться одобрения всех деталей с заказчиком.

Водоснабжение

Подключение здания к системе подачи воды также входит в проектирование инженерных сетей. Все необходимые документы разрабатываются с учётом технических условий. При отсутствии подключения к централизованной канализации нельзя обойтись без отсылки к расположению дренажа и септиков.

Снабжение электроэнергией

Каждое строительство основывается на разработанном проекте электроснабжения. В нём есть сведения о размещении на реконструированном или строительном объекте проводки и электрического оборудования. Благодаря этой документации здание будет оснащено электроснабжением и дополнительной мощностью. Подобный проект лежит в основе установки необходимого оборудования и осуществления действий по монтажу. Документация нужна здесь как в процессе строительства, так и при перепланировке: в таком случае берётся в расчёт совокупная мощность приборов и размещение в здании розеток, проводки. Таким образом, инженерный проект – это составной элемент проекта любого объекта, к которому, помимо прочего, относятся также проект дизайна и архитектурный проект.