Что собой представляет процедура ультразвукового фонофореза, ее этапы осуществления

Для излечения гайморита врачи назначают антибиотики совместно с противоспалительной терапией. Самое главное лечение заключается в проведении процедур, например при помощи ультразвукового фонофореза.

Такую результативную процедуру врач назначает не только для излечения гайморита, но и других заболеваний данной области: ринита, тонзиллита, отита и других. Терапия фонофореза способствует восстановлению обмена веществ и кровообращения в клетках.

Аппарат посредством ультразвука вводит в проблемный участок медикамент, что помогает нормализовать и значительно ускорить в организме человека биохимические процессы. Как следствие, происходит активация обмена веществ в клетках. Помимо этого, ультразвуковая терапия оказывает на организм обезбаливающее, антибактериальное воздействие и снижает отечность.

Не следует ожидать сразу после процедуры с аппаратом фонофорезом заметного результата. Ведь, лекарственное средство аккумулируется в организме и позже начинает свое врачевание.

В косметологической области такой метод используется с косметическими средствами, вместо медицинских.

Ведь они способствуют избавлению от мимических морщин и восстановлению водного баланса кожного покрова.

К слову, сеансы ультразвуком помогают не только вылечить имеющиеся заболевания, но и оказывают омолаживающее действие на кожу путем прогревания тканей. Итог сеанса подобен процедуре лифтинга.

Лечение ультразвуком предусматривает использование конкретных медицинских средств. Это объясняется тем, что определенные лекарства при воздействии ультразвуком могут изменить свои свойства, и в связи с этим, невозможностью оказать нужного результата.

При наличии гинекологических заболеваний, а также болезни суставов, широко используют лечение ультразвука с гидрокортизоном.

В основе лечебных препаратов, которые применяются для процедуры с использованием ультразвукового аппарата фонофореза, должны быть: этиловый спирт, вода или масло. Наиболее практичная форма – это гель.

Использование фонофореза совместно с гидрокортизоном.

На ту поверхность кожи, где будет оказывать воздействие ультразвук, необходимо нанести нетолстый слой мази гидрокортизона. По окончанию лечебного сеанса, не следует вытирать лекарство, а прикрыть поверхность кожи целлофаном.

По результативности первое место занимает фонофорез с гидрокортизоном нежели ультразвук в комплексе с данной мазью.

Запрещается обращаться к процедуре фонофореза с гидрокортизоном в случае ряда заболеваний, а именно: наличия заболеваний кожного покрова; острой воспалительной степени заболеваний; при онкологии; сбоях в функционировании эндокринной системы, последней стадии гипертомии и в период беременности