История военной ипотеки

В Российской Федерации военнослужащие всегда, с самого начала получали льготное жилье. 

Еще в 1993 году был принят первый закон о льготных квартирах для военных. Обновленный Федеральный закон «О статусе военнослужащих» позволял получить собственное жилье при выходе на пенсию. Следует отметить, что по этим законам предоставлялось готовое жилье – квартира или государственный жилищный сертификат (ГЖС). А в 2005 вступила в силу НИС (накопительно-ипотечная система). В нашей стране эту программу принято называть военная ипотека.

Признаем также, что в то время поступление на военную службу не представляло интереса для молодых людей, это происходило в силу низкого уровня заработной платы, а также отсутствия перспективы приобретения своего жилья.

При этом уходящие на пенсию военнослужащие могли ожидать свою квартиру еще много лет из-за растущей очереди, во время службы проживать в условиях, близких к полевым (служебные квартиры были зачастую непригодны для полноценной жизни), и получать в итоге жилье очень низкого качества. Цена на жилье для военнослужащих была, во-первых, ниже или гораздо ниже средней, а во-вторых, дома эти часто строились в непригодных для комфортной жизни местах. Существуют реальные истории таких квартир и целых жилищных массивов, об этом много писали в газетах, снимали репортажи и документальные ленты.

С чего началась история военной ипотеки

В начале нынешнего века ситуация начала исправляться. Чтобы привлечь новые кадры, удержать существующие, поднять уровень жизни военных и армии в целом, предпринят ряд мер. Пожалуй, самым серьезным можно считать закон «Военная ипотека», принятый и подписанный Президентом в 2004. Для многих действующих военнослужащих это стало поворотным событием. Благодаря запуску специальной государственной программы контрактники стали получать возможность покупать квартиры по военной ипотеке, используя средства, выделенные из федерального бюджета. Военно-ипотечная компания уже не первый год помогает офицерам, которые являются участниками НИС, приобретать жилую недвижимость.

Уже на третий год военной службы, то есть еще в самом начале своего пути, военнослужащие могли приобрести собственное жилье по военной ипотеке. Благодаря ФЗ-117 «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» получить статус военного означало фактически стать обладателем квартиры или дома с участком по собственному выбору. Служба превратилась из тяжкого бремени с низким уровнем дохода в уважаемый труд с отличными перспективами.