Перекрываем крышу шифером

Крыша – важное сооружение Вашего дома. Она обязана быть очень крепкой, прочной и обладать отличной кровлей. На сегодня результативно применяются совершенно новые материалы. Шифер имеет много преимуществ.

Например, сам по себе материал не очень дорогой, он устойчив жаркой погоде и холодной, отлично переносит влагу, невелик по весу, не нуждается в особом ходе, прост в монтаже. Его сроки эксплуатации достигают десяти лет. Стандартный размеры листов – 120х68 см. толщина – 0,55 см. Дополнительно изготавливаются уголки, лотки и коньковые элементы. Сам по себе шифер жесткий, так что Вы можете отказаться от полной обрешетки. Можно взять только лишь бруски 5х5 см, шаг промеж ними нужен быть делан в 50 см.

Перед монтажом материала набейте на обрешетку боковые скаты, они еще называются ветровыми досками. Они делают конструкцию очень устойчивой. Обязательно рассчитывайте нахлест по вертикальной линии листов. Если уклон до 30 градусов, то ряд должен набегать на 14 см, если уклон еще больше, то на 12 см. Начинайте укладку с нижнего ряда, можете использовать шнурок, который натянут. Если не будет водостока, то размер карниза должен быть 10 см. Если водосток будет установлен, то всего лишь 5 см. Также сейчас популярен новый вид шифера — ондулин. Срок его службы увеличен, также улучшены характеристики.

По материалам сайта: eurosnab.net.