Преимущества и область применения винтовых свай

Многие строители сталкивались с таким оборудованием как винтовые сваи. Что же это такое, и какие существуют достоинства и недостатки у данной конструкции?

Конструкция винтовой сваи.
Все винтовые сваи состоят из трёх основных элементов: ствола, наконечника и оголовка. Они начали изготавливаться уже в 19 веке, и на сегодняшний день используются повсеместно. При выборе нужно обращать внимание на материал изготовления, потому что даже в самых жарких странах, климат которых отличается постоянной засушливостью, конструкция может подвергаться воздействию грунтовых вод. Именно поэтому на качестве материалов не стоит экономить.

 Область применения винтовых свай 

Как и все сваи, винтовой вариант также применяется в тех случаях, когда другие способы просто исключены. И обычно это составляют пучинистые и слабые несущие грунты. В этом случае применение ленточных фундаментов может привести к сезонным перемещениям всей конструкции дома. Эти же сваи, за счет наличия винта, фиксируются в начальном положении, и стоят долго на одном месте. Чем тяжелее здание, тем больше диаметр нужно выбирать. В большинстве случаев, профессиональные строители рекомендуют применять винтовой вариант фундамента для строений из брусьев, газоблоков или кирпичей, потому что они не будут давать большую нагрузку на сваи. Стоит помнить, что винтовые сваи не стоит применять в землях с повышенной кислотностью. Это намного снизит срок эксплуатации конструкций. Наконечник нужно выбирать из тех вариантов, которые позволят избежать деформаций и разрушения конструкций при монтаже. Не нужно забывать и о заливке полости труб бетоном. Это позволит увеличивать прочность при промерзании грунта. Винтовые сваи в Тюмени можно заказать в компании Про-бурим72.

Преимущества винтовых свай.
Практически два века используется такой вид фундаментов, поэтому уже известны как его достоинства, так и недостатки. К первым относят:
1. Скорость монтажа. Для небольших строений монтаж свай будет осуществляться в один или два дня.
2. При любой погоде и в любой сезон можно производить монтаж.
3. Фундамент будет устойчив даже при низких температурах.
4. Работы по остальному строительному процессу можно продолжать сразу после окончания монтажа свай.
5. Не нужно рыть огромных котлованов. Здесь следует только выровнять участок и всё.

Среди недостатков можно отметить самые значимые:
1. Большая проблема будет при устройстве подвала.
2. Требуется дополнительное утепление в нижнем перекрытии.
3. Проблемы при устройстве свай в скалистом грунте.