Опоры освещения: разновидности

На любой улице города на сегодняшний день можно увидеть фонари, которые представляют собой источники света для улучшения условий проживания и комфорта в вечернее время суток. И если раньше это были лишь стандартные варианты, то сейчас встречаются различные по архитектурному решению фонари. Но все они схожи в одном – в конструкции опоры.

 

Классификация по конструкции опоры

Разделение фонарей по этому признаку идет на 2 категории:

1. Опора из железобетона. Когда речь заходит о таком представителе, то стоит сразу отметить видимые недостатки: массивность и недолговременная устойчивость. Тут всегда требуются дополнительные кронштейны, из-за чего процесс монтажа постепенно усложняется. Помимо этого, всем известно, что железобетон, как материал, подвержен коррозии и разрушениям при высокой влажности и воздействии химическими загрязнителями.

2. Опора из металла. В этом случае используются такие элементы как алюминий, чугун, а также композиты. Все материалы обрабатываются специальными антикоррозийными средствами, которые препятствуют возникновению проблем от воздействий окружающих факторов. На сегодняшний день такой вариант применяется в большинстве случаев и позволяет экономить денежные средства, не ухудшая качество.

Преимущества опор из металла

Когда речь заходит о достоинствах опор освещения ОГС, то стоит упомянуть следующее:

1. Небольшая стоимость.

2. Легкость по весу.

3. Долговечность при грамотном монтаже и применении.

4. Стойкость к изменению температуры и влажности, благодаря обработке специальными защитными средствами.

5. Красивые. Под любой дизайн можно подобрать вариант из множества представленных.

6. При ДТП повреждения будут минимальными.

7. Поверхность не может деформироваться.

Какой фундамент установить под опоры?

Выбор типа и размер фундамента будут зависеть только от классификации грунта, размеров опоры фонаря, нагрузки. Чаще всего применяется оцинкованный металлопрокат, имеющий толщину более 5 мм. При подборе следует пользоваться нормативными требованиями по прочности и надежности.

Также многие компании на сегодняшний день предлагают 2 вида металлических опор:

• Анкерные. Они монтируются на фундамент из обычного бетона, и фиксируется при помощи анкерных болтов. Тут применяются и закладные детали в начальных и конечных точках на опоре, либо на переходных участках.

• Вкапываемые. Монтаж производится непосредственно в грунт, после чего конструкция бетонируется. Можно изготавливать в различных стилях.