Глажка без утюга — возможно каждому

глажка без утюгаКак сделать, так чтобы мятые вещи с чемоданчика, в который не влез почему-то утюжок, выглядели отлично?

Вы, наверное, не раз наблюдали за человеком, у которого немного вымята одежда. Согласитесь – вид еще тот, поэтому, навряд ли, кому-то из нас захочется оказаться на его месте. Но жизнь диктует свои условия – у вас брендовая, но мятая одежда, и всего один час до самой главной встречи в вашей жизни. Что делать и куда бежать? Все не так и страшно. Существует несколько выходов – пойти в джинсах и все немного подпортить или погладить одежду тем, что есть под рукой. И это вполне реально.

Как быстро справиться с этой непростой задачей?

Есть три простых способа глажки без утюга.

Первый способ

Спецраствор: смешать равные части 9% уксуса, любого смягчителя для белья и воды. А где это все взять в гостинице? Есть хорошая притча: «Предусмотрительный видит бедствие и укрывается, а неопытные идут вперед и наказываются» (Книга притчей Соломона 22:3). Большой жизненный опыт научил, что его нужно сделать дома и взять с собой в командировку или отпуск, предварительно залив его в небольшой пульверизатор. Если повесить вещь на плечики и равномерно распылить на нее раствор, а также дать немного времени подсохнуть – вы будете иметь почти идеальный вид.

Второй способ. Горячий пар

Если вещь очень мятая, тогда нужно воспользоваться ванной, но с горячей водой. Вещь уже на плечиках вешается над ванной и оставляем на 15 – 20 минут. А пока вещь будет сушиться позже в комнате, вы успеете принять расслабляющую ванну. Но если на одежде всего несколько складок можно воспользоваться паром с кипящего чайника.

Третий способ. Ваши умелые ручки

Смочите ладошки теплой водой и разгладьте ими эти невыносимые складки. Горький опыт показывает, что нужно перед этим проверить, чтобы руки были идеально чистыми, иначе…И опять дать время подсохнуть.

Как стирать и сушить одежду так, чтобы вообще не гладить

А все очень просто! Выстиранную одежду сначала нужно хорошо несколько раз встряхнуть, потом ровненько и красиво повесить, разглаживая руками и пристегнуть прищепками за края или швы одежды, ни в коем случае не вешать ее складывая пополам, иначе будет большая складка.

Снимая стирку, сразу же ровненько и аккуратно складываем ее. Это же касается и постельного белья. Когда я его ложу в шкаф, то обязательно под самый низ, чтобы верхняя постель своим весом разглаживала нижнюю.

А у нас с вами есть замечательная помощница – стиральная машинка-автомат. Даже у самой простой есть куча функций, облегчающих глажку: «деликатная стирка», «легкая глажка» и т.д. На крайний случай можно уменьшить обороты при отжиме.

Если вы не любите гладить или не остается времени на это нудное дело, то можно покупать также одежду из материала «мятка», либо из синтетики. Но всегда помните – тело в ней не дышит и это очень вредно для здоровья. А может вы просто не приобрели замечательный новенький утюг с отпаривающим эффектом и хорошую гладильную доску? Уверяю вас, вы получите от такой глажки массу удовольствия!