Средства индивидуальной и коллективной защиты

Средства индивидуальной и коллективной защиты на предприятии предусмотрены для максимальной нейтрализации вредного влияния на организм, а также для защиты от загрязнений.

Все средства индивидуального и коллективного пользования проходят обязательную сертификацию.

Существуют предприятия, поставляющие такие средства по всей России, и лишь немногие сами выпускают такую продукцию, например, собственное производство ППК.

Средства индивидуальной защиты (СИЗ) направлены на охрану здоровья каждого сотрудника предприятия в рабочее время. К ним относятся: спецодежда, обувь, перчатки, респираторы, защитные очки, различные дерматологические средства и другие предметы индивидуального пользования. На большинстве предприятий спецсредства сдаются в конце рабочего дня, а следующая смена пользуется ими уже после предварительной подготовки. Хотя возможен и иной порядок, который заключается, в закреплении формы одежды за определенными людьми.

В случае утраты или прихода средств защиты в негодное состояние по причинам, не зависящим от рабочих, наниматель обязан обеспечить их новой или годной спецодеждой. 

Некоторые предприятия с наступлением холодов выдают своим работникам зимнюю одежду и теплую обувь, а с приходом летнего периода, выданные вещи сдаются обратно в хранилище до следующего сезона.

Порядок получения работниками предприятия средств индивидуальной защиты строго регламентирован. Они выдаются всем без исключения участникам производственного процесса, а рабочим, совмещающим несколько должностей, обязаны дополнительно выдавать и другие специальные средства, предусмотренные в таких случаях. Работодатель вправе определять нормы обеспечения, трудящихся спецодеждой. Так же в его обязанности входит организация правильного учета выдачи и возврата индивидуальных спецсредств.

К работе не должны допускаться лица без полного комплекта специальной одежды, или в одежде, которая находится в негодном состоянии. 

В обязанность рабочих, в свою очередь, входит бережное отношение к выданной для работы специальной форме. Трудящиеся обязаны вовремя предупреждать руководство о необходимости произведения ремонта, обезвреживания, дезактивации или замены на новую спецодежду.

Срок эксплуатации специальных средств высчитывается с момента их получения рабочими. Перед получением, например, противогазов, касок, респираторов, а также другого оборудования проводится обязательный инструктаж по технике безопасности. 

Средства коллективной защиты (СКЗ) — это различные приборы и приспособления, предназначенные для сохранения здоровья и трудоспособности всех работающих на вредном производстве. Они выполняют функцию предохранения (в идеале – сведения к нулю) несчастных случаев и травматизма на рабочем месте. 

Выделяют несколько видов опасных факторов, которые негативно отражаются на здоровье и трудоспособности работников: 
1. Физические. К ним относятся движущиеся части больших машин и оборудования, высокий шумовой уровень, большие амплитуды колебания температур воздуха в производственном помещении, недопустимый уровень вибрации, влажность воздуха, не соответствующая установленным нормам.
2. Химические. К ним относятся токсичные, канцерогенные, раздражающие факторы.
3. Психофизиологические факторы заключают в себе эмоциональные и физические перегрузки.
4. Опасные биологические явления: вирусы, бактерии и продукты их деятельности.

Рассмотрим СКЗ, которые используются для того, чтобы предотвратить вред здоровью и трудоспособности людей:

1. Звукопоглощающая изоляция, шумоглушители.
2. Очистка помещений от вредных запахов.
3. Светофильтры, осветительные приборы.
4. Разного рода экраны защиты, заземляющие устройства, изоляционные приборы и покрытия, знаки, предупреждающие безопасность.
5. Устройства, защищающие от излучения лазера.
6. Приборы, защищающие от неблагоприятного электромагнитного фона.
7. Специальные резервуары для хранения отходов радиации.
8. Оборудования для очистки воздуха в помещении, вентиляции и дезинфекции.

СКЗ нужно разделять на две группы:

1 группа:
Защитная раскраска оборудования и его запасных частей, контрольно-измерительные приборы, знаки и надписи предупреждающего характера. Данные средства защиты – выполняют профилактическую функцию.

2 группа:
Защитные ограждения, заземляющие, предохранительные устройства, а также СИЗ. Носят предупредительный характер, устраняют потенциальную опасность.

Таким образом, описанные в данной статье средства защиты выполняют предупредительную функцию и охраняют здоровье как отдельного работника, так и всего коллектива.