Как сделать перекрытие двухэтажного дома

Двухэтажный дом с перекрытиямиДля того чтобы разделить здание на этажи создаются специальные перекрытия, которое состоит из горизонтальной системы конструкций.

Как и любое перекрытие, оно обладает рядом специальных свойств, которые обеспечивают ему высокую прочность. Также при помощи перекрытия можно добиться дополнительной звуко- и теплоизоляции и сделать здание более устойчивым.

На сегодняшний день можно выделить следующие виды перекрытий:

Монолитные перекрытия; Деревянные перекрытия; Железобетонные перекрытия; Плиты перекрытия напряженные и каркасные.

Самым популярным на сегодняшний день перекрытием, считается монолитное строительство. Данное перекрытия считается наиболее легким и не требующим использование строительной техники во время его возведения. В нашей статье мы опишем основные этапы строительства перекрытия в жилом доме.

Что понадобиться:

Арматура; Тренога; Унивилка; Балки из дерева; Телескопическая стойка; Фанера с влагоустойчивой поверхностью; Бетон; Бетонасос для выполнения заливки.

Делаем перекрытие

После того как все перекрытия готовы, можно приступать к установке и созданию перекрытия второго этажа. Для этого в первую очередь высчитывается точная площадь будущего перекрытия и ее высота. После чего строятся опалубки.

Далее необходимо определиться с толщиной будущего перекрытия, которое должно составлять 15-20 см. При превышении данной толщины, обычно используются специальные стойки с увеличенной нагрузкой на них.

После того как все подготовлено, можно приступать к установке треноги, унивилки и стойки по всему обрабатываемому периметру помещения. Далее начинаем выкладывать продольные балки с расстоянием друг от друга в 200 см.

Затем приступаем к установки промежуточных балок, которые располагают на расстоянии друг от друга в 50 см. заключительным моментом на данном этапе строительства конструкции, на выложенные балки настилается фанера с влагоустойчивой поверхностью.

Далее переходим к следующему этапу, укреплению перекрытия. Для этого на фанерный настил крепится арматура, которая фиксируется специальными стульчиками, которые позволяют сделать небольшой промежуток между листом фанеры и арматурой.

Заключительным этапом является заливка бетона, которую необходимо сделать за один подход, максимально в два с промежутком в 2-3 часа. После того как бетон залит, его тщательно и аккуратно разравнивают по всей площади при помощи мастерка и оставляют застывать.

Примерно через месяц необходимо снять всю опалубку.