Системы вентиляции ресторанов и кафе

Кафе и рестораны относятся к тем заведениям, где каждое помещение, в которых нужна система вентиляции, делятся на зоны. Места для приготовления пищи, залы посетителей (для курящих и не курящих), подсобные помещения – эти помещения имеют свои запросы к воздушным перемещениям и микроклимату. Как правило, такие заведения не ограничиваются только одной системой вентиляции, ведь основная задача состоит в обеспечении эффективной вентиляции во всех помещениях ресторана или кафе.

 

Может быть общей приточная вентиляция, а вытяжная и фильтры вентиляции должны быть, в обязательном порядке, отдельной для кухни и зала, поскольку это поможет избежать попадания ароматов кухни в помещение для клиентов и гостей вашего заведения. Если стены кафе или ресторана на 50% или более состоят из стекла, то верным решением является установка дополнительного обдува витражных окон.

Вентиляция кафе и ресторана в некоторых моментах довольно схожа, единственным отличием является размеры помещение и количество работающего персонала. В ресторанах чаще используется воздушная система отопления, поскольку прогреть большие помещения батареями центрального отопления довольно трудно. Чтобы решить подобные проблемы, в приточную вентиляционную систему устанавливаются калориферы (водяные или электрические), а также объединяют систему кондиционирования и вентиляции..

Конечно, вентиляция кухни и зала должны быть независимыми друг от друга. Так для кухни лучше использовать приточно-вытяжную вентиляцию с механическим побуждением. В горячем цеху (кухня) над плитами и мангалами стоит установить вытяжные зонты, оборудованные жироулавливателями, что представляет собой независимую систему воздуховодов.