Бессонница — причины и лечение

1. Активная мыслительная деятельность, нервное напряжение

Очень часто нам не дают уснуть всевозможные посторонние мысли. Мы начинаем анализировать прошедший день, обдумывать планы на завтрашний, раз за разом прокручиваем в голове одну и ту же ситуацию. Согласитесь, в таких ситуациях крайне трудно расслабиться и уснуть.

 

2. Поздний плотный ужин

Как известно, ночью пищеварительная система работает уже не так активно как днем, поэтому ей очень трудно переварить пищу. Организм, вместо того, чтобы отдыхать, тратит свои силы на то, чтобы переварить обильный ужин. Поэтому наутро мы нередко просыпаемся усталыми и разбитыми.

3. Внешние факторы

К основным причинам, мешающим комфортному отдыху, относятся неудобная кровать, жара или холод, шум, яркое освещение.

4. Болевой синдром

Головная боль, ноющий зуб, боль в спине уж точно не дадут спокойно уснуть.

5. Смена привычной обстановки

Многие часто жалуются на нехватку сна при переезде на новое место жительства, или, например, во время путешествия.

Если бессонница преследует вас уже длительное время, необходимо незамедлительно обратиться к врачу. В случае, если бессонница имеет временный характер, можно воспользоваться следующими простыми рекомендациями специалистов, которые помогут нормализовать нарушенный сон.

1. Четкий график сна

В первую очередь необходимо установить для себя четкое время отхода ко сну и пробуждения. На выходных или в другие дни, когда есть возможность выспаться, определите продолжительность времени, которое необходимо вам для полноценного отдыха, так как это индивидуальный показатель. И уже исходя из этого, выстраивайте свой график сна. Старайтесь примерно за полчаса до сна уже находиться в кровати.

2. Полный покой

Специалисты также рекомендуют по возможности выделить для сна отдельную комнату, в которой не будет ни телевизора, ни компьютера, чтобы ничего не отвлекало вас от сна.

3. Удобная постель

Позаботьтесь и о постели, она должна быть удобной. Матрас лучше выбрать на сайте Mattress Shop средней жесткости. Подушку можно выбрать по тому, как вы предпочитаете спать. Если на боку, то высота подушки должна совпадать с шириной плеча, а если вы любите спать на спине или животе — стоит выбрать невысокую подушку.

4. Комфорт

Перед сном не забывайте проветривать комнату. Оптимальная температура воздуха в комнате должна быть 18-20 °С. Спать лучше всего в темной комнате, поэтому задерните шторы или воспользуйтесь маской для глаз.

5. Легкий ужин

Старайтесь ужинать не позднее, чем за 2-3 часа до сна. Ужин должен быть легким, чтобы не перегружать желудок. Идеальный вариант — рыба или куриная грудка с овощами. А перед сном, чтобы не ощущать чувства голода, съешьте йогурт или выпейте стакан кефира. Можно также выпить чашечку теплого молока с медом или травяной чай. Это поможет вам расслабиться.

6. Нет стимуляторам

Откажитесь перед сном от кофе, крепкого чая, сигарет. Стоит отказаться и от алкоголя. Несмотря на то, что алкоголь клонит на сон, в то же время он препятствует комфортному глубокому сну, в результате человек не может полноценно отдохнуть и восстановить силы.

7. Расслабляйтесь

Очень полезны перед сном пешие прогулки на свежем воздухе, дыхательная упражнения, расслабляющая гимнастика, теплая ванна с эфирными маслами.

8. Важно

И помните, не принимайте никакие препараты, не проконсультировавшись со специалистом.