Рождественское послание Епископа Новороссийского и Геленджикского

клирикам, монашествующим
и всем верным чадам
Русской Православной Церкви
в Новороссийской епархии

Возлюбленные о Господе досточтимые отцы, честные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Поздравляю вас с великим и светлым праздником Рождества Христова!

Сегодня мы празднуем радостное событие, в корне переменившее весь ход человеческой истории. Как и двадцать веков назад, Вифлеемская звезда, озарявшая путь богоискателям волхвам, сегодня привела нас под своды святых Божиих храмов, чтобы торжественно, с сердцем сокрушенным и смиренным, поклониться Богомладенцу Христу. «Велика радость для мира! — восклицает преподобный Феодор Студит. — Сын Божий пришел к нам не в знамениях и прообразованиях, а самолично, через Рождение от Приснодевы Марии». Бог входит в самые недра человеческой жизни, становится одним из нас, берет на Себя всю тяжесть наших грехов, человеческих немощей и слабостей — приносит их на Голгофу, чтобы освободить людей от невыносимого бремени греха. Бог отныне — не где-то в неприступных небесах, а здесь, с нами, среди нас. С рождением Христа Спасителя падает преграда, разлучавшая нас с Богом.

А что же предшествовало этим главным спасительным событиям в мировой истории? Вся история человечества до Рождества Христова по сути есть история поисков Бога, когда лучшие умы пытались понять, кто же является источником той сверхъестественной силы, присутствие которой в жизни так или иначе ощущает каждый человек.

И на этом пути богоискательства многие люди, пытаясь обрести истину, впадали во всевозможные заблуждения. Но ни примитивный страх человека перед грозными явлениями природы, ни обожествление природных стихий, идолов, а порой и самого себя, ни даже те немногие прозрения, которые озаряли философов-язычников, не привели людей к истинному Богу. И когда мир своею мудростью не познал Бога (1 Кор. 1:21), Он благоволил Сам снизойти к людям. Происходит великое чудо, раскрывающее полноту Откровения Бога людям о Самом Себе. К чему стремились праотцы, о чем предвозвещали пророки, что желали видеть праведники, — всё это совершилось в день Рождества Христова: «великая благочестия тайна: Бог явился во плоти» (1 Тим. 3, 16).

Богодухновенные слова ожидавшего пришествие Мессии пророка Исаии «С нами Бог!» (Ис. 8:10) и по сей день являются источником неизреченной радости для миллионов христиан. Родившись в Вифлееме, Господь рождается в наших сердцах и пребывает с нами, если мы храним верность Ему и основанной Им Церкви. Он с нами, когда мы творим добрые дела. Он с нами, когда мы помогаем ближним, когда мы сострадаем и сочувствуем, примиряем враждующих, прощаем и не помним зла. Он с нами, когда мы молимся и участвуем в церковных Таинствах, наипаче же — в Таинстве Святой Евхаристии.

Дорогие отцы, братья и сестры! Оглядываясь на уходящий 2015 год, мы с молитвой и надеждой смотрим в грядущий 2016 год. Господь судил нам жить в очень ответственное время. С какой болью в прошлом столетии видели мы и наши верующие отцы разрушение не только храмов и святынь, но и разрушение традиционной для России православной культуры и всего многовекового уклада. Детей не пускали на богослужения и запрещали им жить так, как жили их предки. Нынешнее же время благодатно для возрождения Православной веры и строительства новых храмов, возрождения традиционной для России культуры и уклада жизни. Это радует нас и вселяет надежду на доброе христианское будущее нашего Отечества.

В уходящем году, когда православный мир отмечал 1000-летие блаженной кончины святого равноапостольного великого князя Владимира, которому мы обязаны выбором православного цивилизационного пути для всех братских народов исторической Руси, в Новороссийской епархии произошел ряд знаменательных событий. В городах Новороссийске и Геленджике начались масштабные работы по строительству 2-х кафедральных соборов: в честь святителя Николая Чудотворца и святого апостола Андрея Первозванного.

Милостью Божией продолжается процесс выделения земельных участков для строительства новых храмов. Активно развивается храмостроительство, которое не ограничивается лишь постройкой здания храма и воскресной школы, но и сопровождается формированием приходской общины. Без общины же не может быть правильного устройства жизни христианина. В приходской общине создаются условия для выявления людей, желающих послужить ближним, для дальнейшего духовного роста человека, для взаимопомощи и христианской жертвенности каждого ее члена. Общие молитва, участие в церковных таинствах и дела милосердия – главные составляющие в жизни каждой приходской общины.

В уходящем году мы стали свидетелями возрождения одного из древних направлений служения Церкви, которое сегодня олицетворяется в социальной работе. В стороне от этих процессов не осталась и Новороссийская епархия, в которой сегодня успешно совершаются такие формы социального служения, как волонтерское движение, общество сестер милосердия, противодействие алкогольным и наркотическим зависимостям. Неизменной остается консолидация Церкви и общества в решении общенациональных проблем. Наша епархия всегда откликается и оказывает гуманитарную помощь как жертвам стихийных бедствий, так и людям, вынужденным покидать зону боевых действий.

В сфере духовного образования и катехизации также принимались своевременные решения. В 2015 году были открыты регенто-псаломщицкие курсы с целью подготовки квалифицированных кадров для приходских хоров. С осени началась аттестация детских воскресных школ епархии. Этот мониторинг показал большой процент неэффективности и формализма в работе этих школ, отсутствие информативной и методической базы для обучения детей. В текущем году нам предстоит исправить выявленные недочеты в работе этих приходских учебных заведений.

Наряду с совершенствованием работы воскресных школ необходима работа с молодежью, которую сегодня в нашей епархии, к сожалению, можно оценить, как неудовлетворительную. Мы живем в то время, о котором некогда Спаситель сказал: «и по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь» (Мф. 24:12). Как и более двух тысяч лет назад, в ту Рождественскую ночь, весть о Рождении Богочеловека Христа разделила человечество, так и сегодня: одни, ведомые Ангелами и Вифлеемской звездой, приклонив свои колени и сердца, воспевают хвалу Рожденному Господу и Спасителю, принося Ему свои дары; другие — по неведению — не принимают Его в свои жилища; а иные, злобствуя, ищут Его смерти. Мы становимся свидетелями того, как наши соотечественники – юноши и девушки, даже порой крещенные в православной вере, вступают в ряды международных террористических организаций. Причина кроется в их невоцерковленности, невовлеченности в жизнь приходской общины. Наш долг – делать все зависящее от нас, чтобы остановить подобные процессы. Поэтому одной из ключевых задач в наступающем году будет налаживание качественной работы с молодежью.

Праздник Рождества Христова, возвещая людям великую радость (Лк. 2:10) о рождении Спасителя, говорит нам о главном: мы призваны научиться любить Творца и служить Ему. Обретая навык истинного почитания Бога и благоговейного предстояния пред Ним, мы вместе с тем учимся служить и нашим ближним, являя «веру, действующую любовью» (Гал. 5:6). По мысли святителя Московского Филарета (Дроздова), «любовь есть живое и деятельное участие в благосостоянии другого». К этой деятельной любви и хочется призвать всех вас в эти радостные дни Рождества Христова: быть, по слову апостола Павла, братолюбивыми друг ко другу, в почтительности предупреждать друг друга, в усердии не ослабевать, духом пламенеть, Господу служить! (Рим. 12:10-11, Евр. 13:16).

Возлюбленные о Господе пастыри, честное монашество, братья и сестры! Поздравляю вас с великим и радостным праздником Рождества Христова! Желаю, чтобы радость этого праздника укрепляла и вдохновляла нас на совершение добрых дел, давала нам мужество и твердость, видя неспокойствие и волнение мира сего, не малодушничать, а, по слову Христа, «зрите, не ужасайтеся» (Мф. 24:6), хранить выдержку и спокойствие, противостоя искушениям этого мира. Будем усердно просить родившегося Богомладенца Христа даровать всем нам мир общественный, мир семейный, мир душевный, здравие и непрестанную помощь свыше для дел милосердия и любви.

Аминь.

Феогност,
Епископ Новороссийский и Геленджикский.
Рождество Христово
2015/2016 гг.
г. Новороссийск