Геленджичанин стал чемпионом мира по фридайвингу

Геленджичанин стал чемпионом мира по фридайвингуАндрей Матвеенко из Геленджика в составе сбороной России одержал победу на Чемпионате мира по фридайвингу.

Командный чемпионат мира по фридайвингу 2014 состоялся на острове Сардиния (Италия) в районе залива Кальяри на Средиземном море.

Участие в соревнованиях приняли представители 14 стран.

Мужскую сборную России на чемпионате представляли геленджичанин Андрей Матвеенко, а также Алексей Молчанов, Александр Костышен и Юрий Шматко.

- Андрей Матвеенко - мастер спорта международного класса по фридайвингу (подводный вид спорта, требующий преодоления дистанции с задержкой дыхания), многократный призёр чемпионата России, а с 2014 года - член мужской сборной России по этому виду спорта, - рассказали в пресс-службе мэрии Геленджика.

Состязания фридайверов проводились по трём дисциплинам: статическая задержка дыхания, ныряние с задержкой дыхания на глубину в ластах и ныряние с задержкой дыхания в длину в ластах.

Результат Андрея Матвеенко составил, соответственно, 6 минут 35 секунд, 90 метров и 209 метров.

В итоге общее призовое первое место чемпионата завоевали россияне - женская и мужская команды.