Выступление Александра Ткачёва на параде Победы. Краснодар, Театральная площадь.

Выступление Александра Ткачёва на параде Победы. Краснодар, Театральная площадь.Дорогие ветераны! Воины армии и флота! Братья-казаки! Земляки! Только у одного праздника есть такая объединяющая сила. Это День Великой Победы! Самый светлый. Самый святой. Самый радостный и горький для каждого из нас. Он навсегда стал символом того, что нашу страну не победить. Что русский народ не сломить. И своим примером всему миру это доказали наши отцы и деды.

«Умираю, но не сдаюсь!». Эти последние слова защитников Брестской крепости стали духовным стержнем Великой Отечественной. И поэтому про каждый день страшной войны можно сказать — такого ещё не знала история! Как русский солдат остановил фашистского зверя под Москвой и перебил ему хребет под Сталинградом. Как наш народ прошел ад блокадного Ленинграда и оккупации. Как женщины и дети отдавали хлеб фронту, а сами умирали от голода.

Огромную страну объединила великая любовь к Родине. И такая же великая ненависть к врагу. А самым главным, самым непобедимым оружием нашего народа была Вера. Вера в себя. В боевых товарищей. В свой святой долг. Вера в победу! Именно эта внутренняя сила и духовное единство народа определило исход мировой войны.

Дорогие земляки! Весь 2013-й год мы посвящаем нашему главному юбилею — 70-летию освобождения Краснодарского края. Мы знаем, какой ценой досталась победа. Кубань до дна испила чашу ужасов войны. Отправила на фронт всех, кто был способен держать в руках оружие. Положила на алтарь Победы полмиллиона жизней, но даже истекая кровью, всю войну кормила страну и лечила раненых. Стала настоящим всесоюзным госпиталем.

Мы помним разрушенный до руин Краснодар и нашу кубанскую Хатынь – Михизееву Поляну. Подвиг пропитанных кровью Новороссийска и Крымска. Израненные в боях Тамань, Анапу, Туапсе… Такое невозможно забыть! И в наших сердцах всегда будет гореть огонь памяти о тех, кто сражался за каждую хату, тропинку и пашню отчей земли!

Так будем достойны мужества живых и павших! Будем с гордостью говорить: мы наследники солдат Победы! В нас течёт кровь героического народа!

Уважаемые ветераны! Дорогие земляки! Поздравляю вас с праздником Великой Победы! Слава России! Слава Кубани!